Tarif & Preise

Tarif & Preise


Spontane, flexible und kurzfristige Nachhilfe? Oder doch lieber langfristige Unterstützung? DU entscheidest!

Wir gestalten gemeinsam mit Dir das Angebot, das Du benötigst!

Unser Tarif besteht generell darin, dass Ihr eine selbstgewählte Anzahl von Unterrichtseinheiten (z.B. 8 oder 16) für einen bestimmten Zeitraum mit uns vereinbart. Die Mindestlaufzeit eines Vertrages mit uns beträgt dabei lediglich einen Monat. Im vereinbarten Zeitraum könnt Ihr die betreffenden Termine, je nach unserer und Eurer Verfügbarkeit, an gleichbleibenden oder auch wechselnden Wochentagen wahrnehmen. Im Vergleich zu anderen Anbietern ist damit bei uns eine hohe Flexibilität Eurer Nachhilfe gewährleistet, welche zusätzlich auch darin besteht, dass Ihr Nachhilfe in einem oder mehreren der von uns angebotenen Fächer wahrnehmen und zwischen diesen auch flexibel wechseln könnt.

In der Regel vereinbaren wir Nachhilfeunterricht als Doppelstunden à 2 Unterrichtseinheiten. Eine Unterrichtseinheit beträgt 45 Minuten.

Der Preis für eine Unterrichtseinheit ist individuell und richtet sich nach der Art sowie dem Anspruch des Nachhilfeunterrichts und des Unterrichtsstoffes bzw. danach, ob Du eine Grundschule, eine weiterführende Schule, eine berufsbildende Schule oder eine Hochschule/Universität besuchst. Außerdem ist für den Preis relevant, ob Du Einzelunterricht oder Unterricht in einer Kleingruppe (bis max. 3 Personen) wahrnehmen möchtest.

Als Richtwert bzgl. unserer Preise bieten wir Euch folgende Übersicht mit beispielhaften Angeboten an:

Nachhilfeunterricht

Du möchtest z.B. 1x die Woche für 90 Min. kommen und dies für einen Monat buchen?
Ein “Paket” von z.B. 8 Unterrichtseinheiten (für z.B. insgesamt einen Monat), (8 x 45 Minuten) ab insg. 99 €      –> eine Unterrichtseinheit in diesem Paket kostet somit ca. 12,40€

Einzelunterricht kostet Dich bei uns ab 15€ pro 45 Minuten. Die Anzahl der Stunden pro Monat kannst Du selbst entscheiden.

Du möchtest dich z.B. länger festlegen oder 2x die Woche kommen?
Ein “Paket” von z.B. 16 Unterrichtseinheiten (für z.B. insgesamt 2 Monate), (16 x 45 Minuten) ab insg. 179 €       –> eine Unterrichtseinheit in diesem Paket kostet somit ca. 11,20€

Teile uns einfach deine Wunschnachhilfe mit und wir erstellen zusammen mit Dir Dein Angebot.